REDBAG 335
САМОВЫРАВНИВАЮЩАЯ ГИПСОВАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ПОЛОВ 3-40 мм
Хорошо работает на основаниях любой прочности, применяется на стяжках от застройщика, незаменима, когда марка прочности основания вообще неизвестна.
Гипсовая смесь для укладки полов с подогревом, в ситуации постоянных различных нагревов и охлаждений, является самой надежной.
Предназначение:
REDBAG 335 - мелкозернистая гипсово-цементная самовыравнивающаяся смесь, легко растекающаяся, которая предназначена для выравнивания (вручную или механизировано) бетонных оснований и стяжек пола из цементно-песчаных, цементно-известковых и гипсовых растворов внутри зданий. Хорошо работает на основаниях любой прочности, применяется на стяжках от застройщика, незаменима, когда марка прочности основания вообще неизвестна. Гипсово-цементная самовыравнивающаяся смесь для укладки полов с подогревом. Может применяться как при выравнивании стяжек, в которых установлена любая система теплого пола, так и при установке системы подогрева пола с электрическими матами, установленными в саму самовыравнивающуюся смесь REDBAG 335. Смесь идеальна для подготовки поверхности к укладке керамических покрытий, линолеума, ковролина и других напольных покрытий, требующих идеальной горизонтальной поверхности. Рекомендуемая толщина слоя 3-40 мм Прочность на сжатие 25 МПа (М250).
Подготовка основания:
Основание должно быть сухим, непромерзшим, прочным (не менее 15 МПа (М150)), способным нести нагрузку, очищенным от пыли, грязи, масел, жиров, смазок, остатков старой краски, воска и других веществ, снижающих адгезию, иметь равномерное водопоглощение, и соответствовать требованиям ДСТУ-Н Б А. 3.1-23:2013, ДСТУ-Н Б В.2.6-212:2016, СНиП 2.03.13-88. Непрочные участки основания удалить.
Перед применением растворной смеси REDBAG 335 на уже уложенные цементно-песчаные, цементно-известковые и гипсовые основания, обязательно необходимо очистить от пыли и обработать грунтовкой глубокого проникновения REDBAG ADHESIS.
Основание из бетона не должно подвергаться усадке после укладки плитки, поэтому при обработке должно быть не моложе 3-х месяцев с момента укладки бетона, а остаточная влажность бетона должна быть ниже 4%. Основания из литого бетона имеют гладкую поверхность и низкое поглощение влаги, поэтому после очистки перед обработкой их необходимо обязательно обработать адгезионной грунтовкой для плотных, гладких, слабо или вообще не поглощающих влагу оснований - REDBAG SUPERSTICK.
Способ приготовления:
Сухую смесь REDBAG 335 засыпать в емкость с чистой водой (из расчета 4,2-4,4 л воды на 20 кг или 210-220 мл на 1 кг сухой смеси), перемешать с помощью строительного миксера до образования однородной массы без комков. Выдержать 3 минуты и повторно перемешать. Приготовленная смесь должна быть использована в течение 45 минут с момента замешивания.
В приготовленный клеевой раствор не добавлять другие материалы.
Смеси REDBAG созданы на основе современных высокотехнологичных рецептур с применением новейших добавок мировых производителей.
Воду при приготовлении смеси используйте только в объеме, который указан на упаковке!
Технология выполнения работ:
Работы следует выполнять при температуре основания от +5°C до +30°C. Толщина слоя за одно нанесение должна быть от 3 мм до 40 мм При укладке стяжки толщиной более 40 мм необходимо в состав смеси добавить крупный заполнитель фракции от 5 до 20 мм в пропорции 2 части смеси REDBAG 335 на 1 часть заполнителя по массе. При укладке пола с использованием самовыравнивающейся смеси REDBAG 335 нужно соблюдать правила укладки дилатационных швов: конструкционных, изоляционных и усадочных. Конструкционные компенсационные швы нужно использовать в конструкционных швах зданий и в случае необходимости уменьшения влияния температурного расширения материалов. Если такие швы уже есть в основании, то обязательно продублировать их в стяжке. Изоляционные швы используются для отделения прокладываемой стяжки от соприкосновения с несущими и ограждающими конструкциями (стены, колонны, лестницы и т.д.), которые могут ограничить деформацию пола. Изоляционные швы выполняются с помощью эластичного слоя (вспененный полиэтилен, тонкий пенополистирол) Также применяются в местах изменения толщины основания, в местах стыковки разных полов, а также для выделения прямоугольных фрагментов основания в помещениях сложной геометрической формы. Усадочные швы должны делить пол на поля площадью не более 20 м2 при длине стороны до 5 м, внутри помещений, 16 м2 при длине стороны до 4 м снаружи и в помещениях с обогреваемыми полами, 12 м2 при длине стороны до 3 м на деформируемых основаниях ("плавающих основаниях" - тепло-, звукоизоляция). В коридорах усадочные швы прокладываются с интервалом 2 ширины коридора.
В коридорах усадочные швы прокладываются с интервалом 2 ширины коридора.
Приготовленную растворную смесь вылить на подготовленное основание и распределить на поверхности с помощью резиновой мерной планки зубчатого шпателя или других инструментов. Для удаления воздуха из свеженанесенного раствора необходимо "прокатать" ее поверхность игольным валиком (длина игл - в 2 раза больше толщины слоя). При установке системы водяного подогрева отопительные элементы перед началом работ заполнить водой и не сливать в течение 28 суток с момента укладки пола, а слой растворной смеси должен быть выложен на 40 мм выше самой высокой точки трубы с теплоносителем. Толщина слоя раствора над электрическими матами должна быть не менее 10 мм. Время твердения раствора зависит от температуры и относительной влажности воздуха. При нормальных условиях, а именно при температуре 20±2 ºС и относительной влажности воздуха 55±5% технологическое перемещение по полу возможно через 6 часов. Наносить следующий слой стяжки можно либо в период от 24 до 72 часов после нанесения первого слоя, либо уже через 14 суток! Укладку покрытий с использованием клеев на водной основе проводить через 24 часа - при толщине слоя слоя до 5 мм, через 48 часов - при толщине слоя от 5 мм до 15 мм, и через 7 суток - при толщине слоя от 15 мм до 40 мм При условии, что в пол установлена система подогрева, укладывать плитку необходимо на эластичный клей ТМ REDBAG. При использовании полимерных клеев на органических растворителях укладывать покрытие пола можно только тогда, когда влажность гипсово-цементного пола будет не более 2% (ориентировочно 7-14 суток). Для предотвращения разрушения, включать систему подогрева пола можно не ранее чем через 28 суток после укладки пола.
- Цена: 391 ₴/мешок



